Словарь терминов

.

Телепрезенс- или эффект телевизионного присутствия. Используется при описании технических возможностей продвинутых систем видео конференц-связи. Вы смотрите на экран в глаза своему собеседнику, при этом у вас создаётся впечатление, что и ваш собеседник смотрит вам в глаза. Эффект присутствия достигается благодаря скрытому размещению вашей видео камеры на уровне глаз вашего собеседника. Концепция телевизионного присутствия положена в основу оборудования студий телевизионного присутствия, когда этот эффект усиливается благодаря отображению лиц в натуральную величину, использованию одинаковой мебели и одинакового освещения в помещениях, в которых находятся участники видео конференции.
ANSI-люмен - единица измерения светового потока.

BYOD - эта аббревиатура от английских слов «Bring Your Own Device» («Приносите свои собственные устройства!»). По-русски звучит, как «Бьёд». Обозначает подход к организации занятий и конференций, когда участникам обеспечивается техническая возможность использовать их собственные смартфоны, планшеты или ноутбуки, при этом: организуется wi-fi доступ к интернету создаётся страница для доступа к материалам конференции открываются порты для воспроизведения на общем экране слайдов с устройств участников создаётся чат с возможностью задавать вопросы докладчику и организаторам отображаются вопросы с вариантами ответов для голосования • предоставляется возможность выбора языка перевода и так далее…

4K -Не исключено, что в ближайшее время сохранится тенденция к увеличению графического разрешения изображений на экранах. Термин 4K введён для обозначения экранов, графическое разрешение которых вчетверо выше тех, что применяются в настоящее время. Это разрешение 4096 х 2160 пикселей.

Continuous presence (face-to-face) - эффект постоянного присутствия лицом к лицу. Термин относится к видео конференциям, когда на экране одновременно отображаются экранные окна со всеми участниками видео конференции. Этот эффект особенно ценят в больших корпорациях, поскольку он позволяет повысить эффективность общения и сотрудничества.

Bezels -речь идёт о швах на изображении в местах стыковки LCD панелей, когда из этих панелей составляются видеостены. По мере развития технологий отображения эти швы становятся всё менее заметными или даже неразличимыми.

Projection mapping - проекция с использованием одного или многих мультимедийных проекторов на сложные поверхности, например, на стены зданий. Известна так же под названием архитектурной проекции. Результаты такой проекции бывают весьма зрелищными. Внешний вид зданий и стен может быть изменён до неузнаваемости в считанные секунды. Внимание! Проекция на здания даже с использованием самых мощных проекторов возможна и осуществляется исключительно в тёмное время суток.

WebRTC - RTC расшифровывается как “real time communication”, то есть общение в реальном времени. Соответственно WebRTC означает общение в реальном времени с использованием возможностей вэб-браузеров. Впервые данная технология была испытана корпорацией Google несколько лет назад в качестве альтернативы аппаратным комплектам видео конференции или программным решениям типа Скайпа. В настоящее время от этой технологии можно ожидать существенного взлёта возможностей, так что не упустите этого момента!
BNC - разъем, обычно используемый с коаксиальными кабелями для передачи сигнала композитного видео.
СGА - (сокр. от Color Graphics Adapter) - цветной графический адаптер, разработан в 1983 году IBM - первая система для цветных дисплеев IBM PC и совместимых с ними компьютеров. На смену CGA пришли адаптеры EGA, VGA, SVGA, XGA.
CRT - (сокр. от Cathode Ray Tube) - катодно- лучевая трубка. Электронная вакуумная трубка, используемая для показа текста и графиков с помощью CRT-проекторов. В данных проекторах за красный, зеленый и синий цвет отвечают разные трубки, а изображение сводится на экране с помощью системы линз.
DSTN - (сокр. от Double Super Twist Neumatic) - жидкокристаллическое устройство, состоящее из двух LCD-панелей, сложенных по типу сэндвича.
EGA - (сокр. от Enhanced Graphics Array, Усовершенствованный Графический Адаптер) - цветной компьютерный видеоадаптер, поддерживающий 16 цветов экрана и разрешение 640х350, более совершенный, чем CGA, но менее совершенный, чем VGA. H-synch - (сокр. от Horizontal synchronization) - строчная развертка.
HDTV - (сокр. от High Definition Television) - телевизионное вещание с высоким разрешением, широким экраном, цифровым звуком.
HDMI - (High-Definition Multimedia Interface) позволяет передавать цифровые видеоданные высокого разрешения и многоканальные цифровые аудио-сигналы с защитой от копирования HDCP (High Bandwidth Digital Copy Protection). Новый интерфейс является отличной заменой таких стандартов подключения, как SCART или RCA . Мультимедийный интерфейс HDMI имеет пропускную способность в пределах от 4,9 до 10,2 Гбит/с.
DVI - Digital Visual Interface, сокр. DVI (анг. цифровой видео интерфейс) — стандарт на интерфейс и соответствующий разъем предназначенный для передачи видео изображения на цифровые устройства отображения. Разработан консорциумом Digital Display Working Group. Использует технологию высокоскоростной передачи цифровых потоков TMDS (Transition Minimized Differential Signaling, дифференциальная передача сигналов с минимизацией перепадов уровней) — три канала, передающие потоки видео и дополнительных данных, с пропускной способностью до 3,4 Гбит/с на канал.
Interlaced - прогрессивная развертка у мониторов. Обеспечивает худшее качество изображения по сравнению с построчной (non-interlaced) разверткой.

IV - (сокр. от Interactive Video) - интерактивное видео. Комбинация видео и компьютерной технологии под контролем и управлением пользователя. В интерактивном видео действия пользователя и его решения определяют события.
LCD - (сокр. от Liquid Crystal Display, читается Эл-Си-Ди) - жидкокристаллический дисплей, устройство визуального отображения чисел (например на калькуляторе) или картинок (как на экране карманного телевизора или экране ноутбука) с помощью молекул анизотропного вещества в полужидком состоянии, обладающего некоторыми свойствами кристаллов, например группы молекул которого могут выстраиваться параллельно друг другу. Дисплей пуст до того, как он попадет в электрическое поле, которое выстраивает молекулы так, что они отражают или рассеивают падающий на них свет.
Non-interlaced - построчная развертка. Обеспечивает лучшее качество изображения по сравнению с череcстрочной (interlaced) разверткой.
NTSC - (сокр. от National Television System Committy) - телевизионный стандарт для США. В этом стандарте 525 строк, в секунду передается 30 кадров.
PAL - (сокр. от Phase Alternation by Line) - стандартная цветовая система, используемая в Западной Европе, за исключением Франции. PAL-M - стандарт для Бразилии. Стандарт предусматривает 625 строк, передается 25 кадров в секунду.
PCMCIA - (сокр. от Personal Computer Memory Card International Association) - стандарт, определяющий интерфейс для подключения к портативным компьютерам модулей дополнительной памяти, жестких дисков, факс-модемов и т.д. RCA - разъем, обычно используемый в бытовой видео аппаратуре для передачи композитного видеосигнала и аудио сигнала. Бытовое название – «тюльпан»
RGB - (сокр. от red-green-blue) - метод получения цветного изображения на экране монитора компьютера, включающий передачу трех разных сигналов: красного, зеленого и синего. Все цвета, отображаемые на экране, могут быть получены из этих трех составляющих цветов.
RS-232C- стандартный последовательный интерфейс (кабель), который соединяет компьютер и другие периферийные устройства.
Scan doubling - технология двойного сканирования, при которой одновременно сканируются две строки жидкокристаллической матрицы.
SECAM - (сокр. от Sequential Couleur avec Memoire, франц.) - телевизионная система, используемая во Франции и в странах Восточной Европы, включая Россию. Стандарт предусматривает 625 строк, передается 25 кадров в секунду. Single head - однолинзовый объектив. STN - (сокр. от SuperTwist Neumatic) - тип LCD, позволяющий создавать качественные графические изображения.
SVGA - (сокр. От Super VGA) - стандарт графического адаптера, обеспечивающий более высокое разрешение, чем адаптер VGA. Экраны SVGA имеют разрешение либо 800х600, либо 1024х768.
S-video - тип видеосигнала, в котором яркость и цвет передаются раздельно, что приводит к высокому качеству изображения. Форматы S- VHS и Hi8 (High Band 8mm) обычно также относят к S-video.
Sync - синхронизация видеосигнала, которая позволяет точно сканировать изображение в вертикальном и горизонтальном направлениях.
TFT - (сокр. от Thin Film Transistor, тонкопленочный транзистор) - технология, делающая LCD-панель активной, то есть каждой точкой в активной матрице управляет свой собственный транзистор. Качество изображения лучше, чем в LCD-панелях STN-типа. См. также Активная матрица.
Triplet lens - трехлинзовый объектив TSTN - (сокр. от Triple Super Twist Neumatic) - жидкокристаллическое устройство, состоящее из трех LCD-панелей, сложенных по типу сэндвича
VCR/VTR - (сокр. от Video Ca ss ete Recorder) - кассетный видеомагнитофон. Позволяет записывать и просматривать видеопленки в нормальном режиме, в режиме паузы, замедленного и ускоренного воспроизведения.
VESA - (сокр. от Video Electronics Standards Association) - стандарт видео изображения, организованный для определения и улучшения стандартов компьютерной графики. Стандарты VESA обычно добиваются высокого качества воспроизводимого изображения за счет увеличения разрешения (например 1024х768) при поддержании высокой частоты покадровой развертки (например 72) для устранения мерцания.
V-synh - (сокр. от Vertical synhronization) - кадровая развертка.
VGA - (сокр. от Video Graphics Array) - графический адаптер цветного дисплея, обеспечивающий отображение на экране либо 16 цветов и разрешение 640х480 пикселей, либо 256 цветов с разрешением 320х200. Адаптер Super VGA обеспечивает еще более высокое разрешение и большее количество цветов.
XGA - (сокр. от Extended Graphics Array) - система цветного изображения, лучшая, чем адаптер VGA, обеспечивающая отображение на экране 256 цветов с разрешением 1024х768 или 65536 цветов с разрешением 640х480.
XGA-2 - (сокр. от Extended Graphics Adapter, 2nd Generation) - система цветного изображения, лучшая, чем адаптер XGA.
Y/C-кабель - 4-х штырьковый соединитель, используемый для передачи сигнала S-video. Y-кабель - кабель, который расщепляет сигнал от монитора, так что можно работать одновременно и с монитором, и с LCD-панелью. Активная матрица - метод управления LCD, основанный на индивидуальных переключающих элементах (TFT) в каждом пикселе, создающем изображение. Пиксели сканируются малыми сигналами по рядам и колонкам. В результате получается высокая контрастность изображения и быстрое время реагирования.
Апертура - размер раскрытия; отношение диаметра линзы к ее фокусному расстоянию.
Баланс цветов - процесс выравнивания амплитуд красного, зеленого и синего сигналов в цветных видеосистемах, в результате которого образуется чистый белый цвет.
Вертикальное разрешение - (vertical resolution) - максимальное количество горизонтальных линий, различимых индивидуально на экране
Видео совместимость - способность компьютеров и различных проекционных устройств передавать и принимать данные для прочтения и/или проецирования различных видео стандартов, таких как PAL, SECAM, NTSC, S-VHS.
Видеостена - стеллаж прямоугольной формы, составленный из видеомониторов или видеопроекторов, расположенных так, что создаваемые ими изображения можно воспринимать как часть одного большого изображения. Как правило, отдельные элементы изображения располагаются в шахматном порядке с минимально возможным зазором между ними.
Горизонтальное разрешение - (horizontal resolution) - максимальное количество вертикальных линий, различимых индивидуально на ширине экране.
Горизонтальная частота - (horizontal fre- quency) - количество полных горизонтальных линий в показываемом изображении, сканируемых за одну секунду, выраженное в кГц.
Градация - постепенное изменение плотности цвета, изменение тона, структуры и т.д. между соседними областями объекта или соответствующего изображения.
Декодер - устройство, используемое для выделения сигналов красного, зеленого и синего цветов, а также сигналов синхронизации из композитного видеосигнала.
Кинескопный проектор - (CRT projector) - видеопроектор, в котором для создания проекционного светового потока используется излучение люминофоров одного или нескольких кинескопов.
Композитное видео - информация о целой цветной телевизионной картинке, включающая яркость, соотношение цветов, сигналы синхронизации, закодированная в один сигнал.
Конвертор - прибор, используемый для преобразования из одного телевизионного стандарта в другой (например из PAL в NTSC).
Коэффициент усиления экрана - коэффициент, равный отношению величины отраженного от экрана света по сравнению с отражением от идеальной белой поверхности.
Лазерная указка - устройство, обычно помещающееся в руке, которое испускает тонкий лазерный луч, фокусирующийся в яркую точку, обычно красного цвета, на экране с проецируемым изображением.
Люкс - (lux), единица измерения освещенности. Освещенность в 1 люкс создается, когда световой поток в 1 люмен равномерно распределяется по площади 1 квадратный метр.
Люмен - (lumen), единица измерения светового потока. Световой поток в 1 люмен попадает на 1 квадратный метр поверхности сферы радиуса 1 метр от точечного источника с силой света 1 канделл, расположенного в центре сферы.
Мерцание - видимые глазом флуктуации яркости изображения, являющиеся следствием недостаточной частоты сканирования
Палитра - общее количество цветов, доступное для использования в презентации или программе.
Пассивная адресация - стандартный метод управления LCD-панелями с пассивными матрицами, позволяющий в один момент времени передать информацию на один горизонтальный ряд пикселей по всем вертикальным колонкам. См. также пассивная матрица.
Пассивная матрица - форма управления LCD, при которой поверхность целой жидкокристаллической пластины покрывается невидимыми электрическими проводниками в форме матрицы (горизонтально и вертикально). Каждое пересечение может управляться отдельно. Это позволяет достичь разрешения нормального компьютерного экрана в 640 на 480 точек (и даже 1024 на 768 точек). Данная технология главным образом используется для монохромных дисплеев портативных компьютеров или в монохромных проекционных панелях. Пассивные матрицы называют также матрицами STN-типа. Комбинируя два или три независимых жидких кристалла в одном LCD возможно получить цветной LCD, основанный на данной технологии. В таком случае говорят о двух- или трехслойном LCD (DSTN и TSTN). Данная технология достигла внушительного прогресса в 1992 г .
Пиксель - (pixel, сокр. от picture element), одна точка на экране компьютера. Все изображение состоит из набора пикселей, каждый пиксель либо выключен (темный), либо включен (светлый или цветной). Цветной пиксель - это комбинация красного, зеленого и синего пикселей. Общее число пикселей определяет разрешение экрана и обычно выражается в виде произведения их количества по горизонтали и вертикали, например 640х480.
Полоса пропускания - диапазон частот для данного метода передачи. В видеосистемах данная величина выражается в Мегагерцах (Мгц), и чем выше качество сигнала, тем большая требуется полоса пропускания.
Проекционное расстояние - расстояние между передней линзой объектива и поверхностью экрана.
Проекция на просвет - (rear projection) - проектирование изображения через полупрозрачный экран для просмотра с другой стороны.
Разрешение - количество пикселей (или точек) на единицу площади. Чем больше пикселей на единицу площади, тем больше разрешение, тем больше деталей изображения можно передать.
Сведение - центровка, совмещение красного, зеленого и синего компонентов показываемого изображения.
Светоклапанный проектор - тип проектора, для которого характерны высокие световые потоки. Состоит из мощного источника света (обычно ксеноновой лампы) и светоклапанного устройства, пропускающего или отсекающего (отражающего) свет. За счет того, что светоклапанное устройство не поглощает света (и соответственно не нагревается) достигаются высокие световые потоки. Как правило, принцип работы светоклапанного устройства основан на различном отражении света отгонкой масляной пленки, деформируемой под действием бегущего электронного луча.
Соотношение сторон - отношение высоты экрана к ширине. Для стандартов видео PAL, SECAM - 4:3, для HDTV, ATV - 16:9.
Трапецеидальное искажение - (в англ. языке keystoning - сводный камень, ввиду того, что форма напоминает камни, используемые при постройке арок, сводов) - искажение проектируемого изображения, вызванное неправильным углом между проектором и экраном, обычно широкий верх и узкий низ. В современных видеопроекторах часто применяется система сдвига изображения (lens shift), позволяющая полностью исключить данное искажение.
Фокусное расстояние - расстояние между линзой и ее фокусом. Чем меньше фокусное расстояние, тем шире угол распространения изображения. Измеряется в миллиметрах .
Френеля линза - плоская линза, на поверхности которой расположена серия близко расположенных канавок, обеспечивающих преломление света.
Фронтальная проекция - проецирование изображения на отражающий экран для просмотра с той же стороны (в противоположность просмотру на просвет).
Цветовое разрешение - максимальное количество имеющихся цветов, выраженное в битах на пиксель.
Цветовой контраст - отношение двух цветов, используемых в одном слайде, например желтые буквы на голубом фоне. Контраст необходим для читаемости текста, диаграмм и графиков - более контрастное изображение легче читается.
Широкоугольная линза - линза, которая создает изображение большего размера на экране по сравнению со стандартной линзой.
Шкала серого цвета - ряд оттенков света, выраженный в количестве ступеней.

Синхронный перевод
  Конференц-система   Аренда проектора   Аренда радиомикрофона   Аренда кликера   Аренда видеокамеры
Вернуться к списку